Воскресенье, 19.05.2024, 21:29

«  Февраль 2010  »

Главная » 2010 » Февраль » 25 » История пуговицы
    История пуговицы

Застежка, украшение, амулет и даже знак отличия – все эти функции выполняет обыденная вещь, хорошо знакомая всем пуговица. Аккуратно застегивая свою одежду или, порой, расстраиваясь, обнаружив потерю этой маленькой детали, вряд ли кто-то интересовался историей происхождения этой нужной вещи.

Древние люди вместо пуговиц соединяли куски своей одежды шипами от растений, косточками животных и палками. В Древнем Египте уже использовались пряжки или один кусок одежды продевался в отверстие, сделанное в другом, или концы просто связывались.

Самые древние пуговицы и предметы, похожие на пуговицы, используемые в качестве украшения, а не для застёгивания, были обнаружены в Индии в долине реки Инд. И сделаны они около 5000 лет тому назад!!! Дисковидные и овальные, треугольные и квадратные, пирамидальные и в виде конуса, шарообразные и в форме полусферы, античные пуговицы встречаются археологам повсюду. Около двух столетий назад пуговицы широко распространились в мире, а пользовались ими больше мужчины, зачастую заказывая изделия из благородных металлов, украшенные драгоценными камнями, кораллами, янтарем, жемчугом. Позднее пуговицы изготовляли и из кости, металла, стекла, в ХХ веке – из пластмассы. Интересно звучит слово «пуговица» на разных языках. Так в японском – это «нэцке», хотя это слово привычнее для обозначения вида искусства. В английском – button, французском bouton, итальянском bottone, испанском baton – почка, нераспустившийся бутон. В немецком Knopf, в голландском Кnоор имеют значение «шишка, выпуклость, вершина». (Сравните со словом «кнопка», обозначающим вид застежки). В русском же, скорее всего, истоки названия «пуговица» следует искать в церковно-славянском «пугва (погва)» – «выпуклость, горбик» или же от «пугать», если взять во внимание магическую функцию, приписываемую этому предмету. С пуговицами связаны и некоторые приметы, что свидетельствует о магическом смысле, который вкладывали в этот предмет. Пуговица была видом амулета, призванным отпугивать враждебные силы.

Например, если встретишь на улице трубочиста, надо взять его за пуговицу и загадать желание – оно обязательно исполнится. А если дорогу перебежала черная кошка, нужно пройти это место, взявшись за пуговицу. Кстати, ГОСТ в СССР предписывал пуговицам выдерживать нагрузку в 5 кг. Вряд ли нынешние образцы могут похвастаться такой силой. Сегодня есть любители, собирающие старинные пуговицы, их называют филобутонистами. Простейшая пуговица – это диск с двумя отверстиями, хотя бывают, конечно, пуговицы квадратные, треугольные, цилиндрические или шарообразные. Прогресс не стоит на месте, но, похоже, пуговица еще не скоро вытеснится из нашей повседневной жизни. И, возможно, в будущем она предстанет в абсолютно новом неожиданном качестве и прослужит еще не одно столетие.

Категория: новости | Просмотров: 1435 | Добавил: Angelok | Рейтинг: 0.0/0