Воскресенье, 19.05.2024, 23:39
Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 19.05.2024, 23:39

«  Май 2024  »

Главная » новости

Почти 4 столетия назад в начале ноября народное ополчение во главе с купцом Мининым и воеводой Пожарским прогнало польских интервентов из Москвы и положило начало конца так называемому Смутному времени.

В Смуту как раз беспредельничали Лжедмитрии, не могли разделить властные полномочия между собой бояре все , а Речь Посполитая уже планировала, где и что на Руси возведет, когда приберет ее к рукам.
    Тянулось это долго, и если бы у польской шляхты осуществились планы, то не жить нам с вами ни в СССР, ни в России. Кто его знает, кем бы мы сейчас были?..
    Ополчение Минина и Пожарского уникально тем, что это единственный пример в русской истории, когда судьбу страны и государства решил сам народ, без участия власти как таковой. Она тогда оказалась конкретным банкротом.
          Народ скидывался на вооружение последними грошами и шел освобождать землю и наводить порядок в столице. Воевать шли не за ... Читать дальше »
    Категория: новости | Просмотров: 481 | Добавил: Angelok | Дата: 02.11.2009 | Комментарии (0)

Удивительный праздник Хэллоуин в котором органично переплелось языческие обряды, мистика ритуалов друидов и христианский день Всех Святых. Давным-давно у древних кельтов 31 октября был днем встречи зимы, своеобразным рубежом между знойным летом и холодной зимушкой.    Обращенные в христианство кельты сохранили свой древний праздник, таким образом произошло поистине забавное и в то же время полное мистики соединение католического дня Всех Святых и языческого праздника урожая.Главным атрибутом праздника All Hallows Even, то есть Вечера Всех Святых, конечно же является тыква с вырезанным «личиком».
    Старая, как мир легенда гласит о неком Джеке, который умудрился обмануть Дьявола. За порочную жизнь Джека не пустили в рай, а обиженный дьявол не забрал его в ад. С тех пор бедняга Джек бродит по миру в облике приведения с тыквенной головой.В Британии и Америке, особенно небольших поселках силен обычай «Trick or Treat!». Дети и постарше в разнообразных «пугающих» костюмах ходят от дома к ... Читать дальше »
    Категория: новости | Просмотров: 506 | Добавил: Angelok | Дата: 30.10.2009 | Комментарии (1)

Мэр Москвы Юрий Лужков предложил ужесточить наказание за наркоторговлю и продажу алкоголя детям. Как сообщил сегодня на заседании правительства Москвы столичный градоначальник, законы, наказывающие тех, кто перевозит и торгует наркотиками - несовершенны.
    "Нужно обратиться в правоохранительные органы, чтобы наказывать продавцов, которые продают алкоголь детям. Для них должна быть особенно жесткая ответственность", - подчеркнул мэр.
    Напомним, по данным опроса, только 7,2% московских школьников ни разу не употребляли алкоголь.
    По состоянию на 1 января 2009г., по данным ГУВД по Москве, на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних отделов внутренних дел состояли 11 тыс. 457 несовершеннолетних, из них 4 тыс. 608 - за появление в общественных местах в состоянии опьянения, а также за распитие алкоголя и потребление наркотических и психотропных веществ.
    Количество девочек среди них в 2008г. увеличилось более чем на 500 человек и состав ... Читать дальше »
    Категория: новости | Просмотров: 792 | Добавил: Angelok | Дата: 26.10.2009 | Комментарии (2)

Ими оказались жители далекой Австралии. К такому выводу пришли исследователи из Оксфордского университета, которые провели масштабный опрос в 12-ти государствах более 13 тысяч человек в возрасте от 20 до 45 лет. Ученых, группу которых возглавляла Альмудена Севилья-Санц (Almudena Sevilla-Sanz), интересовали не просто взаимоотношения мужчины и женщины. Исследователи поставили перед собой более масштабную задачу: определить роль и место каждого из них в семье и в обществе.
    Это касается обязанностей каждого в семье, их роли в воспитании детей, особенностей поведения при совместном (особенно длительном) проживании. Выяснилось, что лучшие мужья проживают в Швеции. Они являются равноправными партнерами с женщинами в браке (будь он официальный или гражданский) и берут на себя многие обязанности в семье. Такое отношение к браку и к обязанностям в семье отмечено в скандинавских странах, Америке и Великобритании, а потому здесь женщины с радостью выходят замуж. Число заключенных в этих страна ... Читать дальше »
    Категория: новости | Просмотров: 488 | Добавил: Angelok | Дата: 26.10.2009 | Комментарии (0)

Категория: новости | Просмотров: 533 | Добавил: detsad | Дата: 25.10.2009 | Комментарии (0)

Категория: новости | Просмотров: 542 | Добавил: detsad | Дата: 25.10.2009 | Комментарии (0)