Воскресенье, 19.05.2024, 19:19

«  Май 2010  »

Главная » 2010 » Май » 27 » Лето-пора отпусков. Безопасность ребенка летом
    Лето-пора отпусков. Безопасность ребенка летом

Лето – пора отпусков и каникул, его ждут и взрослые, и дети, но именно летом возрастает вероятность различных несчастных случаев, отравлений, травм, укусов насекомых, солнечных ожогов и т. д. Вот несколько рекомендаций, которые помогут избежать неприятностей.
    По статистике самым опасным летним месяцем является июль.
    По непонятным причинам детей всегда влекут места и предметы, которые потенциально опасны для здоровья, а иногда и жизни – канавы, водоемы, костры, колючие кустарники, ядовитые растения, автотрассы, высокие лестницы, стройки и пр. родители должны учитывать всё это и всегда быть начеку, не оставлять ребенка без присмотра.

Солнечные ожоги

Летом мы много проводим времени на солнце, забывая об опасности солнечных ожогов и тепловом ударе. Следует приобрести еще до наступления жары детский солнцезащитный крем, который предохранит кожу ребенка от избытка ультрафиолета. Ведь солнечные ожоги не так уж и безобидны, как многие думают. Солнечные ожоги приводят к преждевременному старению кожи, развитию аллергии к солнечным лучам, к снижению зрения и даже к онкологическим заболеваниям.

Защита ребенка от солнечного ожога и теплового удара:
    - Надевайте на голову ребенка панамку при выходе из дома.
    - До полугода наносить солнцезащитный крем на кожу ребенка нельзя, поэтому не оставляйте ребенка под прямыми солнечными лучами.
    - Для ребенка старше шести месяцев нужен крем от загара, с фактором защиты не меньше пятнадцати единиц.
    - Защитный крем следует наносить на открытые участки кожи, каждый час. И обязательно каждый раз после купания, даже в облачную погоду.
    - Помните, что ребенку периодически нужно охлаждаться в тени.
    - С 10:00 до 15:00 приходится пик активности ультрафиолетовых лучей А и В, в этот период загорать не следует.
    - Срок пребывания ребенка на солнце не должен превышать 30 минут первые пять дней.
    - Пребывая на жаре, ребенок должен много пить.
    - Если ребенок все-таки получил солнечные ожоги, его следует завернуть в полотенце, смоченное водой, а дома оботрите его раствором уксуса и воды в соотношении 50 на 50.
    - Так же летом повышается риск термических ожогов. Поэтому сидя у костра или помешивая в тазу варенье, будьте предельно осторожны.

Царапины и ссадины

.

Ни один ребенок не может расти без ссадин и царапин, синяков и шишек. Очень важно своевременно промыть места ссадин и царапин, если имеется кровотечение, то его необходимо остановить как можно быстрее. К синяку или шишке необходимо приложить холод. Ранку обязательно обработать зеленкой и приложить стерильную повязку или пластырь. А так же очень важно успокоить расстроенного и напуганного ребенка. Не поднимайте паники, не суетитесь излишне из-за полученной ребенком ссадины или царапины. Ваше беспокойство обязательно передастся ребенку. Нужно действовать уверенно, решительно и спокойно, тогда ребенок быстро успокоится.

Укусы насекомых

Летом огромное количество различных сезонных насекомых. Из них представляют опасность такие, как мухи, слепни, комары, осы, некоторые муравьи, клещи и пр. Дома вас может защитить фумигатор, работающий от сети. Тлеющие спирали лучше не использовать в помещении, так как они поглощают кислород. И, конечно же, необходимо наличие москитных сеток на окнах. Во время прогулок малыша выручат специальные салфетки-репелленты, пропитанные особым составом, запах которого отпугивает летающих "агрессоров" на протяжении нескольких часов.

Особенно опасными являются укусы пчел, шмелей, ос. Они не только очень болезненны, но иногда приводят к развитию серьезных аллергических реакций. В этом случае необходима госпитализация ребенка. От укусов клещей следует предохраняться, защитив волосы и открытые участки кожи. Многих пугают укусы клеще из-за того, что они якобы могут вызвать энцефалит, но леса Среднерусской возвышенности не несут в себе опасность в отличие от таежных лесов. В таежных регионах России обитают иксодовые клещи, которые передают вирус страшной болезни. Отправляясь в лес, одевайтесь сами и ребенка так, чтобы не было открытых зон на теле.

Пищевые отравления

Многие родители, отдыхая в деревне с ребенком, так и норовят напоить его парным молоком и накормить ягодами  из сада, не помыв их. Тем самым можно вызвать пищевые отравления. Важно знать, что парное молоко очень вредно для маленьких детей, и может вызвать не только расстройство кишечника, но и инфекционные заболевания. Ведь это молоко не прошло тепловую обработку и может вызвать пищевые отравления.

Что касается немытых ягод, то они могут вызвать серьезное заболевание дизентирию, особенно тщательно необходимо мыть такие ягоды, как малина, клубника, земляника. И помните, что даже обычные для ребенка продукты питания в жаркое время года портятся гораздо быстрее, поэтому их срок хранения значительно сокращается.
    Не в коем случае нельзя поить ребенка сырой водой, даже после очистки через фильтр или родниковой.

Если отправляетесь в отпуск с ребенком, обязательно возьмите с собой аптечку и страховой полис ребенка.

ПРИЯТНОГО ОТДЫХА!!!

Категория: новости | Просмотров: 604 | Добавил: Angelok | Рейтинг: 0.0/0
    1 Джакондочка
    wacko cry lumped poor pray sob sweated surprised АААА страшно cry