Воскресенье, 19.05.2024, 18:24
Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 19.05.2024, 18:24

«  Март 2010  »

Главная » 2010 » Март » 23 » Эксперт советует родителям и учителям не переучивать детей-левшей
    Эксперт советует родителям и учителям не переучивать детей-левшей

Дети-левши испытывают стресс и получают серьезные психологические травмы при переучивании, заявила директор Института возрастной физиологии Российской академии образования Марьяна Безруких.

"Ни в коем случае не стоит переучивать леворуких детей. Возможно не только нарушение в речевом, но и в психическом развитии", - сказала Безруких в понедельник на интернет-конференции в РИА Новости.

Международный день левши отмечается во всем мире 13 августа. В истории человечества были периоды, когда от левшей не просто требовали владения правой рукой. Например, во Франции были законодательные акты, запрещающие писать левой рукой.

В советских школах левшей переучивали в обязательном порядке. Известны случаи, когда левую руку ребенка привязывали к туловищу, к стулу или надевали варежку. Такое обращение пагубно влияло на психику ребенка, а также могло привести к развитию нейродермита, отметила Безруких.

По ее словам, существует ген праворукости, который передается ребенку по наследству, на генетическом уровне леворукость "выпадает" как случайный вариант.

"Ответ на этот вопрос и решение этой загадки еще впереди", - сказала Безруких.

Она отметила, что достаточно часто встречаются люди, у которых правая рука является ведущей в бытовых условиях, пишут же они только левой рукой. Всего в мире, по оценкам экспертов, более 20% людей являются левшами.

Если ребенок полностью леворукий, то ему рекомендуется пользоваться специальными ножницами, компьютерными клавиатурами, мышками и другими бытовыми предметами, сказала доктор биологических наук.

Безруких сообщила, что при выборе профессии ограничений для левшей практически не существует. Им сложно будет стать космонавтами или военными, однако в отношении других специальностей у левшей и правшей шансы равны.

"Леворукость - это подарок судьбы, потому что любые качества, которыми обладает человек, любые особенности - подарок. А наказанием это может стать только тогда, когда окружающие не считаются с природой и хотят ее сломать", - отметила Безруких.
    Категория: новости | Просмотров: 479 | Добавил: Angelok | Рейтинг: 0.0/0