Воскресенье, 19.05.2024, 19:19
Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 19.05.2024, 19:19

«  Июнь 2010  »

Главная » 2010 » Июнь » 16 » День отца-третье воскресенье июня (20 июня)
    День отца-третье воскресенье июня (20 июня)
    Во многих странах в третье воскресенье июня празднуется День отца.

Идея устроить официальный праздник для пап впервые в мире посетила в далеком 1909 году миссис Додд из Вашингтона. Благодарная дочь хотела выразить таким образом признательность своему отцу, а в его лице - всем заботливым отцам Америки. Папу основательницы праздника звали Уильям Смарт, и его имя действительно заслуживает того, чтобы остаться в истории. Жена мистера Смарта умерла, родив шестого ребенка, но отец-одиночка успешно воспитал новорожденного и еще пятерых детей. Добродетельный Уильям был ветераном гражданской войны и проживал с детьми на ферме. Можно себе представить, какой самоотверженной и поистине геройской была его жизнь.

То понятие, которое именуется словом Родина и для русского человека ассоциируется чаще всего с матерью (вспомним военное «Родина-Мать зовет!»), в Канаде представлено словом Fatherland, что в дословном переводе звучит как «земля отцов». В смысл самых главных слов языка уже заложено как безусловное почитание отцовства, так и безграничная отцовская ответственность.

Отцы и отчимы, «крестные» и дяди, дедушки и старшие братья - все те, чье мужское плечо было для кого-то надежной опорой во времена детства, отрочества, юности, а порой даже и зрелости, имеют возможность еще раз убедиться в этот день, что они по-прежнему значимы и любимы.

В России День отца пока не является официальным праздником. 14 февраля 2008 года "Российская газета" опубликовала заметку с заголовком: "Владимир Путин пообещал "подумать" ввести в России День отца". В частности, в заметке приведена следующая цитата Путина:
    "В процессе деторождения принимают участие как отец, так и мать. Ряд задач по поддержанию семьи, воспитанию детей - это функция отцов. Объявив 2008-й Годом семьи в России, мы хотим решить задачи, которые стоят в сфере демографии, а также отцовства и материнства"

Категория: новости | Просмотров: 510 | Добавил: Angelok | Рейтинг: 0.0/0