Воскресенье, 19.05.2024, 18:33
Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 19.05.2024, 18:33

«  Октябрь 2010  »

Главная » 2010 » Октябрь » 26 » Что такое 4 Ноября?
    Что такое 4 Ноября?

4 ноября – это день единства всех российских народов, а не повод для нацистских настроений

4 ноября – это день реальных дел, а не сомнительных маршей

4 ноября – это день спасения России от самой большой опасности, которая когда-либо ей грозила

4 ноября – это возрожденный праздник со своей историей, а не просто замена 7 ноября

Почти 4 столетия назад в начале ноября народное ополчение во главе с купцом Мининым и воеводой Пожарским прогнало польских интервентов из Москвы и положило начало конца так называемому Смутному времени.
    В Смуту как раз беспредельничали Лжедмитрии, не могли разделить властные полномочия между собой бояре все , а Речь Посполитая уже планировала, где и что на Руси возведет, когда приберет ее к рукам.
    Тянулось это долго, и если бы у польской шляхты осуществились планы, то не жить нам с вами ни в СССР, ни в России. Кто его знает, кем бы мы сейчас были?..
    Ополчение Минина и Пожарского уникально тем, что это единственный пример в русской истории, когда судьбу страны и государства решил сам народ, без участия власти как таковой. Она тогда оказалась конкретным банкротом.
    Народ скидывался на вооружение последними грошами и шел освобождать землю и наводить порядок в столице. Воевать шли не за царя – его не было. Рюрики закончились, Романовы еще не начались. Наши пра-пра-пра-пра-много раз пра-деды шли воевать за землю, и они победили. Тогда объединились все сословия, все национальности, деревни, города и метрополии.
    Этот день по праву называют Днем народного единства. Другого такого дня в русской истории не было.

Зачем нужно было придумывать новый праздник, да еще по прошествии 400 лет? Кто до этого догадался?

Начнем с того, что даже День Победы начали праздновать не в 1946 году, а лишь в 1965 году. Практически ни один российский государственный праздник не может «похвастаться» тем, что он был введен сразу по факту события. Чем это объясняется, уже не нам судить.4 ноября отмечался на протяжении столетий, вплоть до 1917 года. Дело в том, что еще в 1646 году указом царя Алексея Михайловича этот день был объявленным государственным праздником в память освобождения Российского государства от польско-литовской интервенции под руководством гражданина Кузьмы Минина и князя Пожарского.
    Согласно православному церковному календарю в этот же день отмечается «Празднование Казанской иконе Божией Матери».
    80 лет назад советская власть отменила все религиозные и связанные с религией праздники. 4 ноября также попал под раздачу. Потом этот день отмечали только православные церковники.
    Таким образом, можно сказать, что День народного единства совсем не новый праздник, а возвращение к старой традиции.
    Было бы лукавством отрицать, что 4 ноября призван заменить 7 ноября, который из-за исторической подоплеки никак не мог быть Днем согласия и примирения. Идея сделать праздничным 4 ноября, как День народного единства, была подана Межрелигиозным советом России в сентябре 2004 года. Она была поддержана думским Комитетом по труду и социальной политике, и, таким образом, приобрела статус думской инициативы.

Авторами законопроекта, вносящего поправки в Трудовой кодекс РФ, об отмене празднования 7 ноября и введении 4 ноября, стали Валерий Богомолов, Олег Еремеев («Единая Россия») и Владимир Жириновский (ЛДПР).
    На заседаниях Думы против законопроекта выступали только коммунисты. В третьем чтении законопроект был принят 27 декабря 2004 года. 327 депутатов проголосовали «за», 104 (все коммунисты) – против, 2 воздержались.

Категория: новости | Просмотров: 563 | Добавил: Angelok | Рейтинг: 0.0/0