Воскресенье, 19.05.2024, 18:32
Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 19.05.2024, 18:32

«  Январь 2009  »

Главная » 2009 » Январь » 17 » В книжных магазинах скоро появится словарь гастарбайтера
    В книжных магазинах скоро появится словарь гастарбайтера
    Трудовых мигрантов обяжут выучить 780 русских слов

Словарь мигранта, возможно, скоро в российских книжных магазинах. Издание будет миниатюрным - в нем всего 780 слов. Именно столько, по мнению членов Совета Федерации, должен знать каждый иностранец, работающий в России.

780 - это много или мало? Для всего русского языка, в котором 350 тысяч слов - капля в море. Но считаем дальше. Классик русской литературы Александр Сергеевич Пушкин использовал 20 тысяч слов, а среднестатистический носитель языка - примерно 2 тысячи. 780 слов - это почти треть активной лексики.
    Как утверждают филологи, цифра «780» родилась в ходе эксперимента. В течение нескольких лет они слушали телефонные разговоры иностранцев и записывали самые ходовые русские слова. В результате родился неофициальный словарь мигранта.

«Человек должен уметь рассказать о себе, то есть знать все слова, которые касаются темы родства, даты рождения, образования», - говорит декан факультета повышения квалификации Российско

го университета дружбы народов Татьяна Балыхина.

Один из авторов законопроекта Владимир Слуцкер уверен: если на стройках и рынках будет звучать русская речь, это решит многие социальные проблемы. Во-первых, падет языковой барьер между трудовым мигрантом и представителем правоохранительных органов. Во-вторых, повысится культура и безопасность труда.

По словам Владимира Слуцкера, члена Совета Федерации, незнание языка, непонимание команд, распоряжений руководства значительно повышает травматический риск.

До сих пор «великий и могучий» должен был знать только претендент на гражданство. Теперь сенаторы предлагают ввести обязательный сертификат о знании языка даже при получении разрешения на временное проживание. Для трудовых мигрантов сертификат

пока необязателен, хотя при наличии подобной справки рабочему обещают льготы: с одного года до двух увеличат срок разрешения на работу в России.
    В Таджикистане сотни взрослых вновь сели за парты, узнав об идеях российских сенаторов. Курсы русского языка в Душанбе организованы при службе занятости. Запись - на несколько месяцев вперед. В январе здесь ждут 200 слушателей.
    По словам Халимджона Рахимова, директора государственного предприятия «Таджиквнештруд», сюда часто обращаются граждане, не владеющие русским языком

Для того чтобы выучить заветные 780 слов, нужна тысяча рублей и 120 часов, хотя эти цифры относительны. Изучение языка для иностранца осложняется тем, что в русском 6 падежей, это значит вместо одного нового слова надо выучить шесть, то же и с глаголами. Противники нововведения уже пророчат, что сертификат по русскому языку может стать новой статьей дохода для мошенников.

сточник: Мир / 18.12.2008
    Просмотров: 464 | Добавил: detsad | Рейтинг: 0.0/10