Воскресенье, 19.05.2024, 16:35

«  Август 2010  »

Главная » 2010 » Август » 23 » 1 сентября - День знаний
    1 сентября - День знаний

День знаний отмечается 1 сентября как государственный праздник в СССР и Российской Федерации с 1984 года, на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 01.10.80 № 3018-X «О праздничных и памятных днях», в редакции Указа Президиума Верховного Совета СССР от 01.11.88 № 9724-XI «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях».

Для первоклассников — это праздник Первого звонка, а в целом, праздник начала нового учебного года, прежде всего для учеников, учащихся, студентов, учителей и преподавателей. Первоначально день 1 сентября, уже после придания ему статуса государственного праздника, всё же был учебным днём: праздник в школах начинался с торжественной линейки, затем проводился Урок Мира, на этом уроке учителя рассказывают своим ученикам, как важно жить в мире, любить Родину, как надо относиться к товарищам, быть верным и преданным по отношению к ним,  затем другие уроки.

Теперь в школах проводятся только торжественные линейки и другие праздничные мероприятия, на которых особое внимание уделяется первоклассникам. В средних специальных и высших учебных заведениях, как правило, обходится без линеек (для первокурсников проводится торжественное собрание, но учащиеся старших курсов учатся), но торжественность момента от этого не уменьшается.

1 сентября ученики и их родители дарят учителям цветы, поздравляют с началом учебного года. Первые лица государства традиционно поздравляют с Днём знаний учителей и учеников. Различные учебные заведения посещает администрация районов, руководители городов и страны.

Наши детки так же пойдут в садик 1 сентября, для них это радость встречи со своими друзьями после каникул. Для некоторых, кто впервые идет в садик, знакомство с новыми детками, с окружающим миром.  1 -сентября праздник для всех, кто  стремится к знаниям и познает этот чудесный мир, полный всего самого необычного и удивительного!

Дорогие первоклассники, как сказал однажды один очень умный человек,если хочешь взять власть над всеми, отдай власть над собой разуму! Многим ты будешь повелевать, если разум будет повелевать тобой. Не забывайте этих слов и вспоминайте их особенно тогда, когда вам будет наиболее сложно в учебе.
    Знание это, конечно, очень хорошо, особенно, если это практическое знание. И если тебе благодаря учению удалось узнать многое, учись еще большему, не пренебрегай тем, чтобы научиться жить.
    Так что желаю тебе в первую очередь безграничного знания жизни!

Категория: новости | Просмотров: 607 | Добавил: Angelok | Рейтинг: 0.0/0